воскресенье, 24 июня 2012 г.

Вкуснейший тортик "Птичье молоко"

        Торт "Птичье молоко" был изобретен одним московским кулинаром и на это изобретение, кстати, автором был получен патент. Продавали его в Москве на Арбате в кондитерской от ресторана "Прага". Когда его выносили, а это случалось далеко не каждый день, очередь выстраивалась почти как в Мавзолей. Хватали по 3 -5 штук - чтобы и друзьям, и знакомым.
         Предлагаемый рецепт максимально приближен к оригиналу, насколько это возможно в домашних условиях. Торт получается бесподобно большим и вкусным.


Ингредиенты для торта "Птичье молоко":
  • Мука (в тесто - 1 стакан + в крем - 1 ст.л.)
  • Сахар (в тесто - 1 стак., в крем - 2 стак., в глазурь - 1/2 стак.) — 3,5 стак.
  • Яйцо (в тесто - 4, в крем - 10) — 14 шт.
  • Желатин — 40 г
  • Молоко (в крем - 1 стак. + в глазурь - 3 ст.л.)
  • Масло сливочное (в крем - 300 г, в глазурь - 50 г) — 350 г
  • Сахар ванильный — 1 пакет.
  • Какао-порошок (в глазурь) — 5 ст. л.
  • Вода (кипяченая теплая, для желатина) — 150 мл


          1. Выпекаем бисквит: яйца взбить с сахаром в течение 10 минут, всыпать муку, размешать. Выпекать на среднем огне 30 минут. Готовность проверить спичкой. Готовый бисквит остудить и разрезать на два пласта.

           2. Делаем крем: в три этапа.

              Этап первый:
           1).  Желатин залить теплой водой. Желтки отделить от белков (белки пока убрать в холодильник). В небольшой кастрюльке взбить желтки с 1 стаканом сахара до пышной белой массы. Влить молоко, всыпать муку и перемешать. 

           2). Поместить кастрюльку на водяную баню и, помешивая, довести крем до появления пузырей. Он сильно увеличится в объеме.

           3). По сути, мы с вами сварили заварной крем. Массу остудить, изредка перемешивая, чтобы не образовалась пленочка. Можно поставить в тазик с холодной водой, так сказать, для ускорения процесса.

            Этап второй:
           1). Масло, размягченное до комнатной температуры, взбить, постепенно, по ложке, добавляя заварной крем. Для этого потребуется еще одна кастрюлька, немного больше первой. Добавить ванильный сахар или ванилин и перемешать. И вот у нас готов нежнейший масляный крем.

           Этап третий:
           1). Набухший к этому времени желатин довести до полного растворения и, если это необходимо, процедить.

           2). Хорошо остывшие к этому времени белки поместить в третью кастрюлю. Она должна быть еще больше, литра на 2,5. Взбить белки со вторым стаканом сахара до крепких пиков.

           3). Влить растворенный желатин и хорошо перемешать.

           4). Содиняем вместе белковый и масляный кремы, причем масляный по частям добавляем в белковый, каждый раз тщательно взбивая до однородности.
           Крем готов! Он совершенно необыкновенный. Он воздушный, нежнейший, потрясающей шелковой текстуры... его просто невозможно ни с чем сравнить... Он бесподобен!

            3. Собираем торт.
            1). Вокруг нижнего коржа установить кольцо (тут выручит раздвижное кольцо для тортов и пирогов). Если желаете, можно слегка (но только слегка) пропитать бисквит сиропом с добавлением коньяка или ромовой эссенции.

            2). Выложить наш потрясающий крем, разровнять и накрыть вторым коржом. Слегка прижать. Убрать в холодильник до полного застывания, лучше всего на ночь.

            3). Когда торт полностью застынет, кольцо убрать и покрыть торт шоколадной глазурью. Украсить тем, чем захочется.
  


            Приятного чаепития! :)

Отдельное спасибо кулинарному мастеру под ником Нина-супербабушка и ее рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/47243/.  Именно благодаря ей я научилась печь эту красоту.



Автор фото: фотограф Марина Айдинян
http://vk.com/club4817291

2 комментария:

  1. Слюнки текут. Сам люблю готовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенно приятно потом смотреть, как окружающие уминают за обе щеки :)

      Удалить